Комментарий

В рамках Дня полезных дел «Сделаем! 2+2» по всей Эстонии зарегистрировано 2100 толо

В субботу, 1 мая, по всей Эстонии проходит семейный День полезных дел «Сделаем! 2+2», в рамках которого к утру было зарегистрировано 2100 толок. Наряду с другой важной работой жители страны планируют создать более 770 богатых видовым разнообразием лужаек, построить 430 ящиков для компоста и смастерить 370 гостиниц для насекомых. К участию в Дне полезных дел «Сделаем! 2+2» с соблюдением всех мер предосторожности и действующих ограничений приглашаются все жители Эстонии. Свою толоку можно зарегистрировать на сайте www.teemeara.ee. Хештеги для фотографий и видео в соцсетях: #2x2talgupäev ja #teemeära2021.

По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем! 2+2» Тармо Тюйра, первая суббота мая традиционно стала всеэстонским днем проведения полезной работы в кругу единомышленников, и хотя в этом году мероприятие состоится в формате 2+2, чувство единения и радости как и прежде будет объединять всех участников. «В этом году мы приглашаем всех и каждого выбрать те задачи и ту работу, которую по плечу выполнить вдвоем или вместе с семьей», - сказал Тюйр. Он также добавил, что карта толок пестрит разными полезными делами и продолжает пополняться.

Все призывы оргкоманды Дня полезных дел «Сделаем! 2+2» этого года связаны с заботой – заботой о природе, пище и друг друге. В фокусе мероприятия все те виды деятельности по охране природы, которые под силу каждому, а также уменьшение пищевого расточительства, безопасное времяпрепровождение и витамины для души. Согласно традиции, каждый сам решает, что именно предпринять в День полезных дел, поэтому необязательно следовать только главным темам этого года, предложенных организаторами.

По словам главного директора Департамента здравоохранения Юллара Ланно, важно соблюдать все меры безопасности, т.к. распространение коронавируса продолжается. «Просим внимательно придерживаться рекомендаций по опеспечению безопасности во время своей деятельности, чтобы грядущее ослабление ограничений не повлекло за собой новую волну заражений. Когда вы находитесь на улице, соблюдайте с другими людьми безопасную дистанцию, в многолюдных местах мы рекомендуем носить маску», - сказал Ланно. «Давайте договоримся, что больные люди, люди, которые недавно контактировали с зараженными коронавирусом и те, кто недавно вернулись из-за границы, останутся дома ради общей безопасности. Ответственное поведение каждого жителя Эстонии поможет вернуть привычный уклад жизни».

На сайте Дня полезных дел «Сделаем! 2+2» есть много рекомендаций о том, как организовать мероприятие как можно безопаснее, а также содержится важная информация по многим другим темам: как замечать и поддерживать окружающее нас биоразнообразие, как внести свой вклад в уменьшение пищевого расточительства с помощью компостирования и как еще больше поддерживать своих близких в нанешнее непростое время.

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем! 2+2»: Фонд природы Эстонии, Сельское движение «Родной край» (Kodukant) и сформированная ими сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Форум активных граждан, Sigrid Rausing Trust, «Зеленый тигр» (Rohetiiger), MTÜ Peaasjad, Apotheka, Bauhof, LHV Noortepank, Vizeum, Tele2 и др.


Добавить комментарий

Email again: