Комментарий

Сегодня начинается отправка вспомогательных средств организаторам толок «Сделаем!»

Команда Дня полезных дел «Сделаем!» сегодня приступила к отправке вспомогательных средств в помощь организаторам толок, чтобы поддержать толоки по водной безопасности и укреплению биоразнообразия. Все жители Эстонии, которые пока еще не придумали, какую толоку провести или в какой толоке участвовать 7 мая, могут организовать или найти дело по душе на сайте www.teemeara.ee.
По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!» Тармо Тюйра, подготовка к всеэстонскому Дню полезных дел началась хорошо. Регистрация толок идеи полным ходом, и карта толок пополняется во всех уголках Эстонии. «Сегодня мы начинаем высылать подарочные карты и семена отечественных луговых цветов организаторам толок, которые сообщили о своем желании их получить на сайте при регистрации своих мероприятий», - сказал Тюйр. – «Сейчас самое время планировать толоки и тем, кто пока что не находил для этого времени. Если зарегистрировать толоку на этой неделе, то пачка семян и подарочная карта успеют прийти в пакоматы перед Днем полезных дел».


В сотрудничестве со Спасательным департаментом День полезных дел «Сделаем!» в этом году фокусируется на безопасности находящихся неподалеку от дома больших и маленьких водоемов. Организаторы толок, которых объединяет эта тема, получат подарочную карточку строительного магазина в размере 25 евро. В этом году традиционно продолжается организация толок, направленных на увеличение биоразнообразия. Тем, кто хочет создать у себя в саду или в другом месте островок с луговыми цветами отечественных растений, вышлют пачку семян. По состоянию на 25 апреля подарочных карт хватит еще на 150 толок, а семян на 550 толок. Подробнее читайте на www.teemeara.ee. На толоки приглашаются все жители Эстонии!

Всеэстонский День полезных дел «Сделаем!» появился на свет благодаря масштабной уборке «Сделаем!» в 2008 году и следующим за ней всеэстонским мозговым штурмом в 2009 году. Начиная с 2010 года организация толок является возможностью для каждого активного гражданина, общины или объединения Эстонии самим сделать что-то хорошее на благо своей общины и природы. Этой весной День полезных дел помимо прочего способствуют тому, чтобы лучше узнать своих соседей – тех, кто, например, переехал на новое место из-за пандемии ковида, а также спасающихся в Эстонии от войны в Украине. Время, которое мы проводим за общим делом, помогает увеличить сплоченность общества, а также чувство безопасности на личном и общественном уровне.

Весенние толоки «Сделаем!» проходят в Эстонии уже 15-ый год подряд, и кульминацией толок этого года станет День полезных дел 7 мая. Организаторы мероприятия: Эстонский фонд природы, Эстонское движение деревень «Родной край» и созданная ими сеть партнеров. Партнеры и спонсоры Дня полезных дел «Сделаем!»: фонд Целевой капитал гражданского общества, Спасательный департамент, Sigrid Rausing Trust, Dentsu X, Bauhof, LHV Noortepank, Nordic Hotel Forum, Tele2 и др.

Добавить комментарий

Email again: